Цифровая имплантация: в чем преимущества этого метода восстановления зубов?

Цифровая имплантация: в чем преимущества этого метода восстановления зубов?

Благодаря цифровым технологиям с применением искусственного интеллекта, в клинике доктора Коротчика можно быстро и безболезненно восстановить здоровую и красивую улыбку. Навигационное 3D-протезирование зубов учитывает физиологические особенности пациента, а значит утраченный зуб восстанавливается малотравматичным способом. Для цифровой имплантации характерны отсутствие побочных действий и максимальный срок службы имплантов.

Особенности цифровой имплантации

Цифровое протезирование зубов отличается тем, что позволяет точно определить наиболее подходящее с точки зрения анатомии место для импланта и установить его согласно протоколу. На основе трехмерного снимка челюсти выполняется виртуальное моделирование протеза. Используя полученный хирургический шаблон, специалист воссоздает точную копию уже во время операции.

Преимущества 3D-имплантации для пациентов

  1. Минимальная травматизация. Восстановление проходит максимально быстро и практически безболезненно.
  2. Хороший эстетический результат. Безлоскутная операция проводится в щадящем формате, не оставляя следов от разрезов десен, поэтому имплант выглядит естественно и натурально.
  3. Минимальный риск отторжения и других негативных последствий. Искусственный корень ставится максимально точно и воспринимается организмом как собственный.

Преимущества для стоматолога

  • Гарантия результата. По сравнению с обычным протезированием (когда используется только рентгеновский снимок), цифровая 3D-имплантация снижает до минимума человеческий фактор и исключает ошибки при постановке импланта [1].
  • Хорошая прогнозируемость. Исключены разрушения соседних зубов и костной ткани, и имплантат служит долго. Для стоматолога это показатель профессионализма.
  • Скорость работы. На операцию затрачивается меньше времени и сил, снижается количество расходников.

Этапы цифровой имплантации зубов

Операция включает подготовку, непосредственно протезирование и реабилитацию. Процесс выстраивается в несколько стадий:

  1. Диагностика. Стоматолог проводит обследование: собирает и оценивает анамнез, делает 3D-снимки ротовой полости, КлКТ (конусно-лучевую компьютерную томографию) челюсти [2].
  2. Трехмерное моделирование. Полученные результаты 3D-сканирования и КлКТ интегрируются, на их основе создается объемная модель челюсти. Специалист оценивает, как расположены зубы, анализирует толщину и структуру тканей, прикус, а также выявляет, потребуется ли перед имплантацией костная регенерация.
  3. Виртуальная имплантация. С помощью программы на компьютере подбираются идеальное место и система для протеза, рассчитываются толщина, длина и угол наклона импланта с учетом жевательной нагрузки и расположения соседних зубов.
  4. Создание хирургического шаблона (каппы). На компьютере создается трафарет в виде накладки с отверстиями для сверл. Навигационный шаблон выполняют исходя из модели челюсти и печатают из полимеров на 3D-принтере. Каппа повторяет все рельефы и изгибы тканей, ее делают с учетом опоры на соседние области (зубы или десны).
  5. Установка имплантов. Стоматолог-хирург устанавливает навигационный шаблон и задает точное направление для инструментов. Имплант ставится через точечный прокол, без разреза десны, отделения лоскута и кости.
  6. Установка коронки. При двухэтапной имплантации коронку ставят, когда имплант полностью приживется (3–6 месяцев после операции), при одномоментной нагрузке протезирование и установку временной коронки делают в один день, одновременно с удалением зуба.

На каждом этапе специалисты согласуют действия с пациентом, подробно рассказывают о необходимости тех или иных процедур, делают прогнозы.

Сколько времени займет процедура цифровой имплантации

Общий срок имплантации варьируется от 1 дня до нескольких недель. Срок может увеличиваться, если перед имплантацией требуется санация — устранение очагов инфекции и лечение кариеса зубов. В некоторых случаях нужно исправить прикус, возможно, потребуется поставить брекеты. Это может занять от 1 до 3 лет. После манипуляции необходимы повторные исследования непосредственно перед операцией, чтобы подтвердить, что ротовая полость готова к имплантации.

Сроки зависят и от того, сколько зубов нужно восстановить. Операция на перспективу — более выгодная и безопасная в сравнении с нецифровыми методами [3]. При использовании рентгена есть риск неточностей и отторжения импланта — в этих случаях пациенты в итоге тратят гораздо больше на удаление и переделывание протезов.

Цифровая имплантация в клинике эстетической стоматологии доктора Коротчика

Цифровая имплантация — технологически сложная операция, требующая высокого профессионализма стоматолога, хирурга-ортопеда, зубного техника. Специалисты клиники доктора Коротчика в совершенстве владеют новейшими методиками и повышают квалификацию в сфере современных технологий. Для полноценного проведения цифровой имплантации необходимы томограф, 3D-принтер и сканер, а также компьютер со специальным программным обеспечением.

Для протезирования используем премиум-имплантаты Dentium Superline производства Южной Кореи:

  • Высокоэстетичные и хорошо приживаются.
  • Облегченная адаптация и реабилитация.
  • Пожизненная гарантия на сами имплантаты от производителя.

В результате зубы выглядят как природные. Качество жизни заметно повышается.
Клиника дает гарантию результата до 5 лет. Рекомендуем проходить обязательные регулярные профессиональные осмотры и делать профессиональную гигиену каждые 6 месяцев.

Список литературы:

1.Вокулова Юлия Андреевна, Жулев Евгений Николаевич МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИ УСТАНОВКИ ЗУБНЫХ ИМПЛАНТАТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Сибирское медицинское обозрение. 2022. №1 (133). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/metodika-otsenki-tochnosti-ustanovki-zubnyh-implantatov-s-primeneniem-tsifrovyh-tehnologiy (дата обращения: 24.03.2023).

2. Гветадзе Р.Ш., Тимофеев Д.Е., Бутова Валентина Гавриловна, Жеребцов А.Ю., Андреева С.Н. Цифровые технологии в стоматологии // Российский стоматологический журнал. 2018. №5. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tsifrovye-tehnologii-v-stomatologii (дата обращения: 24.03.2023).

3. Апресян С.В., Степанов А.Г., Варданян Б.А. Цифровой протокол комплексного планирования стоматологического лечения. Анализ клинического случая. Стоматология. 2021;100(3):65-71. Apresyan SV, Stepanov AG, Vardanyan BA. Digital protocol for comprehensive planning of dental treatment. Clinical case analysis. Stomatologiya. 2021;100(3):65-71. (In Russ.)Благодаря цифровым технологиям с применением искусственного интеллекта в клинике доктора Коротчика можно быстро и безболезненно восстановить здоровую и красивую улыбку. Навигационное 3D-протезирование зубов учитывает физиологические особенности пациента, а значит утраченный зуб восстанавливается малотравматичным способом. Для цифровой имплантации характерны отсутствие побочных действий и максимальный срок службы имплантов.

Соавтор, редактор и медицинский эксперт

Коротчик Юрий Олегович

Коротчик Юрий Олегович

Врач стоматолог, ортопед-терапевт. Главный врач клиники.

автор
Коротчик

Записаться на консультацию

или узнать подробную информацию об интересующей вас услуге вы можете, оставив заявку:

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Или напишите нам в WhatsApp

Наши контакты

позвонить
+7 (916) 262-44-79
+7 (926) 659-13-25Управляющая
адрес
Московская область, г. Дубна проспект Боголюбова, д. 15, секция 9, помещение 1
Вход со двора у 9 подъезда