Пульпит

Пульпит

– это воспаление в сосудисто-нервном пучке (пульпе) зуба.

В подавляющем большинстве случаев пульпит является следствием запущенного кариеса, при котором происходит разрушение твердых тканей зуба. Открытые кариозные полости становятся доступными для различных микроорганизмов, что приводит к воспалительному процессу в пульпе.

Заболевание делится на два типа: острый и хронический.

Острый пульпит наступает вместе с резкой и внезапной болью, которая то утихает, то накатывает с новой силой. Обычно, пациент не может долго терпеть эти ощущения и сразу же приходит к стоматологу.

Второй тип пульпита более коварный. Хронический пульпит включает в себя 4 стадии. На первых двух болезнь практически не беспокоит пациента и определить ее может только врач. Третья и четвертая стадии достаточно болезненные и, что самое главное, обострение хронического пульпита может привести к его развитию в еще более тяжелые заболевания. Поэтому не стоит игнорировать боль, и при первых неприятных ощущениях мы советуем вам сразу прийти на осмотр.

пульпит_рис2.jpg

Как же проходит лечение пульпита зубов?

Раньше запущенное заболевание «лечили» радикальным методом – удалением зуба. Но современная стоматология позволяет избежать этих мер.

Самый распространенный метод лечения пульпита – это удаление нерва (пульпы) под анестезией с последующей пломбировкой каналов зуба. Каналы – это тоненькие продолжения камеры, в которой находится пульпа, в них тоже содержатся нервы и сосуды, которые нужно убрать. Для более тщательной обработки каналов мы применяем эндомотор NSK, Protaper (Швейцария) и роторные инструменты M-two.

Когда врач удаляет всю пульпу из зуба, он просушивает, обеззараживает их и оставляет лекарство на несколько дней, или сразу пломбирует каналы специальными гуттаперчевыми штифтами с пастой. Далее будет решаться судьба спасенного зуба: будет установлена пломба или же ослабевший «мертвый» зуб накроют коронкой, чтобы избежать его разрушения.

Цена на лечение пульпита в нашей клинике – от 6 000

Самый простой способ избежать пульпита – правильная регулярная гигиена и постоянный контроль за состоянием полости рта. Своевременное лечение кариеса убережет вас от возможного разрушения зуба и сильной боли!

Если же кариес уже запущен, то ждем вас на лечение пульпита в г. Дубна.


Соавтор, редактор и медицинский эксперт

Коротчик Юрий Олегович

Коротчик Юрий Олегович

Врач стоматолог, ортопед-терапевт. Главный врач клиники.

автор
Коротчик

Записаться на консультацию

или узнать подробную информацию об интересующей вас услуге вы можете, оставив заявку:

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Или напишите нам в WhatsApp

Наши контакты

позвонить
+7 (916) 262-44-79
+7 (926) 659-13-25Управляющая
адрес
Московская область, г. Дубна проспект Боголюбова, д. 15, секция 9, помещение 1
Вход со двора у 9 подъезда