Боль после установки импланта: почему она может возникать и что делать?

Боль после установки импланта: почему она может возникать и что делать?

Имплантация зубов – это полноценное оперативное вмешательство, которое проводится для восстановления зубного ряда. Во время выполнения процедуры неприятных ощущений удается избежать благодаря применению анестезии. Однако после имплантации действие анестезии заканчивается, и многие люди жалуются на боль в месте установки конструкции. Важно понимать разницу между болью, которая считается физиологической нормой, и симптомами, требующими срочного лечения.

Сколько может болеть десна после имплантации?

Болезненные ощущения, связанные с окончанием действия анестезии, могут появиться через несколько часов после установки импланта. Их интенсивность индивидуальна у каждого человека, как и длительность. Основные признаки того, что неприятные ощущения не нуждаются в особом лечении:

  • Боль имеет разную интенсивность, но все равно остается терпимой для человека.
  • Неприятные ощущения проходят в течение 3-5 суток.
  • Сопровождающие болезненность отек, кровоточивость тоже постепенно уменьшаются и исчезают через 3-5 дней.
  • Температура тела не повышается.
  • Отсутствует неприятный запах изо рта.
  • Имплант остается неподвижным.

Уменьшить боль помогут анальгетики, но принимать их необходимо строго по инструкции.

Почему может возникать боль в месте имплантации?

В некоторых случаях неприятные ощущения в области установленного имплантата могут быть связаны с развитием осложнений. Чаще всего осложнения возникают из-за неправильного послеоперационного ухода или связаны с индивидуальными особенностями организма.

Распространенные причины болей при осложнениях имплантации:

  • Попадание бактерий в ранку и активное развитие воспаления.
  • Курение.
  • Отторжение имплантата.
  • Перегрев кости во время установки.
  • Формирование кровяного сгустка между конструкцией и мягкими тканями десны.
  • Несоблюдение гигиены рта и профилактических мероприятий по уходу за раной.
  • Распространение инфекции от ближайших органов (зубов, миндалин, носовых пазух).

Если болевые ощущения становятся нестерпимыми, повышается температура, увеличивается отек и нарастают другие неприятные симптомы, то можно говорить о развитии осложнений. Внимательно относитесь к собственному состоянию после имплантации, чтобы вовремя предпринять меры.

Иногда боль в месте установки имплантата появляется через значительное время после процедуры. Это обычно свидетельствует о воспалении инфекционного характера.

Какие методы нельзя использовать для снятия боли после установки импланта?

Для снятия болевого эффекта нельзя принимать:

  1. Препараты, разжижающие кровь, например, аспирин, может вызвать кровотечение. Также не рекомендуется прикладывать к слизистой оболочке растертые обезболивающие таблетки, так как они вызовут раздражение тканей десны.
  2. Полоскание рта спиртом или водкой, так как это замедляет регенерацию клеток и провоцирует кровотечение. Не стоит также полоскать рот 5% раствором йода или перекисью водорода, так как это может привести к ожогу слизистой. Полоскание холодной водой может привести к сужению сосудов, усилению боли и замедлению кровообращения. Слишком горячая вода, наоборот, вызовет ожог и может спровоцировать обильное кровотечение.
  3. Очень сомнительны способы обезболивания с помощью народных средств: прикладывание ватных тампонов, смоченных в эфирных маслах, соленого сала, прополиса, согревающих повязок или раздавленного чеснока. Многие из этих средств могут усугубить проблему и вызвать осложнения. Например, воспаление усилится, если прикладывать теплые компрессы к щеке со стороны воспаленной десны.

Что делать, когда болит в месте установки имплантата?

Когда болит десна после имплантации зуба, рекомендуется использовать следующие группы препаратов:

  • Обезболивающие средства (четко по инструкции, не превышая суточных и разовых дозировок).
  • Противовоспалительные и антисептические средства в виде полосканий.
  • Местные или системные антибактериальные препараты.

Дополнительно можно использовать средства, помогающие ускорить заживление слизистой и предотвратить присоединение инфекции.

Когда боль и отек беспокоят сразу после операции, дополнительно улучшить состояние поможет холод. Пакет со льдом заматывается в полотенце и прикладывается к щеке в месте, где был установлен имплантат. Это поможет снять отечность и уменьшить боль.

Профилактика воспаления и болевых ощущений после имплантации

Чтобы уменьшить болевые ощущения, нужно четко выполнять рекомендации врача-стоматолога. Принимать назначенные препараты, ухаживать за полостью рта. Кроме того, рекомендуется придерживаться общих правил:

  • Гигиена ротовой полости после каждого приема пищи.
  • Щадящее питание без твердых, горячих, холодных, содержащих химические раздражители блюд.
  • Ограничение физических нагрузок.
  • Сон с приподнятой головой.
  • По возможности избегайте нервных потрясений и стрессовых ситуаций.
  • Старайтесь не переохлаждаться.

В клинике эстетической стоматологии доктора Коротчика в Дубне ведут прием опытные хирурги-имплантологи. Планирование имплантации происходит по цифровому протоколу. На основе анализа КлКТ (конусно-лучевая компьютерная томография) имплант подбирается под тип и объем костной ткани. Это позволяет избежать осложнений и увеличивает процент приживления имплантов.

Для лечения мы используем только оригинальные импланты премиум-класса Dentium Superline (Южная Корея), которые идеально подходят для восстановления зубов в эстетически важных зонах и герметично фиксируются за счет шестигранного соединения. На каждый имплант выдается цифровой паспорт. Пациенты отмечают, что процесс адаптации к этим материалам проходит максимально комфортно и безболезненно. Внешний вид зубов не отличается от собственных. Гарантия от клиники — до 5 лет, также действует пожизненная гарантия от производителей на импланты.

Мы используем только качественные материалы и надежное оборудование, благодаря чему установка имплантов проходит безопасно и эффективно. Чтобы узнать больше, позвоните нам по телефонам: +7 (916) 262-44-79; +7 (985) 531-26-71.

Соавтор, редактор и медицинский эксперт

Коротчик Юрий Олегович

Коротчик Юрий Олегович

Врач стоматолог, ортопед-терапевт. Главный врач клиники.

автор
Коротчик

Записаться на консультацию

или узнать подробную информацию об интересующей вас услуге вы можете, оставив заявку:

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Или напишите нам в WhatsApp

Наши контакты

позвонить
+7 (916) 262-44-79
+7 (926) 659-13-25Управляющая
адрес
Московская область, г. Дубна проспект Боголюбова, д. 15, секция 9, помещение 1
Вход со двора у 9 подъезда